Новости Казанской епархии

Архипастырский визит в Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь

20 марта глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь. Архипастырский визит был приурочен к юбилею со дня рождения настоятельницы монастыря игумении Веры (Шевченко). Преосвященный Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров, за которой ему сослужил секретарь Татарстанской митрополии, настоятель архиерейского подворья в честь сщмч. Кирилла Казанского иеромонах Филарет (Кузьмин), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, духовенство города и клирики монастыря.

За богослужением молилась настоятельница игумения Вера, сестры и многочисленные прихожане и гости обители, пришедшие поздравить матушку Веру с юбилеем. Песнопения исполнял малый состав архиерейского хора Казанской духовной семинарии под управлением иерея Сергия Хохлова.

По окончании богослужения игумении Вере было провозглашено многолетие, после которого архипастырь обратился к ней с поздравительным словом. Владыка Анастасий пожелал непрестанного заступничества Царицы Небесной, под покровом которой находится святая обитель. Правящий архиерей напомнил также историю восстановления обители и отметил ту роль, которую сыграли в ней игумения Вера и первый духовник сестер архимандрит Кирилл. В дар настоятельнице был преподнесен на молитвенную память образ Спасителя и Божией Матери, освященный на гробе Господнем в Иерусалиме. В завершение торжеств матушку-игумению поздравили духовенство, сестры и прихожане обители.

Фото: В. Журавлев

Видео: А. Лушкин