Новости Казанской епархии

Новый голос Сахалина (фото)

С 14 февраля по 9 марта совершается торжественная доставка колоколов через всю страну от Москвы до Сахалина. В Казань колокола прибыли утром 18 февраля. Машину с колоколами сопровождала переносная звонница. Для желающих попробовать себя в искусстве колокольного звона на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря г. Казани звонари Международного центра колокольного искусства дали мастер-класс.

Для строящегося в г. Южно-Сахалинске Собора Рождества Христова отлиты новые колокола. Большие колокола-благовестники отливались в Москве, средние и малые – в Ярославской области, а колокола для курантов были изготовлены по специальному заказу в Воронеже. Главный колокол звукоряда весом 6,5 тонн будет носить имя главного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии – «Сахалин».  14 февраля начался путь новых колоколов на Сахалин по маршруту: Ногинск - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Ижевск - Уфа - Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск - Биробиджан - Хабаровск - Южно-Сахалинск. В каждом из этих городов запланированы остановки.

- Колокола – один из культурных символов нашей страны, колокольный звон можно назвать звонким голосом России, - говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков. - Торжественная доставка колоколов из Москвы на Сахалин станет настоящим праздником, укреплением духовного форпоста на Востоке нашей страны, символом возрождения нашего Отечества.