Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий совершил хиротесию во чтецов студентов Казанской духовной семинарии

  Количество просмотров

В воскресенье, 14 декабря, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную литургию в Петропавловском соборе Казани.

За богослужением Его Высокопреосвященство совершил пресвитерскую и диаконскую хиротонии студентов Сектора заочного обучения Казанской духовной семинарии. В сан иерея был рукоположен студент 1-го курса Сергий Соколов, который будет нести священническое служение в Спасском благочинии Чистопольской епархии. Сана диакона был удостоен студент 2-го курса Алексей Тихонов для служения в храме святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска.

Также митрополит Анастасий совершил хиротесию во чтецов студентов Казанской духовной семинарии Артемия Лушкина, Ивана Козикова и Романа Исаева.

После богослужения правящий архиерей, обращаясь к верующим с архипастырским словом, поздравил всех с воскресным днем.

– Мы приближаемся к великому и таинственному дню Рождества Христова. Каждый воскресный день Святая Церковь напоминает нам об обязанностях православного христианина. Сегодняшнее Евангельское чтение говорит о том, что нужно сделать, чтобы наследовать Царствие Небесное: «Все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах». Естественно, не стоит понимать эти слова буквально. Эти слова означают, что мы должны уделять меньше внимания земным интересам. Что мы должны чаще обращать свой взор к Небу, к Вифлеемской звезде, которая приведёт нас к Родившемуся ради нашего спасения Богомладенцу Христу. В дни Рождественского поста людям нужно чаще посещать храм, чтобы их сердца были вместилищем Живого Бога, а не вместилищем лукавого, – сказал владыка. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления