Новости Казанской епархии

Архиерейское богослужение в Зеленодольском благочинии

  Количество просмотров

В неделю 18-ю по Пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии на приходе Святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска.

Этот приход — один из самых стремительно развивающихся в Зеленодольском благочинии.  При нем функционирует воскресная школа, на базе которой ведутся социальная работа и работа с молодежью.

По словам члена приходского актива Екатерины Назаровой, подростки и молодежь принимают участие не только в духовно-просветительских и миссионерских мероприятиях, но и в работах по благоустройству храмовой территории.

Посильную помощь молодежь оказывает и в деле строительства новой каменной церкви. Благодаря активности настоятеля прихода иерея Кирилла Назарова и помощи благодетелей строительные работы идут полным ходом. За короткий срок удалось возвести стены, установить окна и покрыть крышу.

— Храм является сердцем каждого населенного пункта, его душой, его украшением, так что нам всем надо соборно молиться об успешном завершении работ по возведению этого дома Божьего, — сказал владыка Анастасий по окончании воскресного богослужения.

Призывая в меру сил помогать духовенству в деле строительства «внешнего» храма, архипастырь пожелал собравшимся создавать храм внутренний, воссоздавать Храм Святого Духа в своем сердце. Также владыка говорил о необходимости развития общинной приходской жизни:

— Работать в первую очередь нужно с самим человеком, с семьей, которая является малой церковью. Подрастающее поколение должно перенимать эстафету духовности у своих родителей поэтому-то и важно приводить в храм детей. Если мы сможем привить детям ценности, которыми должен жить каждый православный христианин, то они наверняка продолжат наши благие начинания, построят новые храмы, разовьют и преумножат духовное богатство нашей земли.

По окончании соборной молитвы приходские активисты поведали священноначалию о своей работе по привлечению молодежи к богослужебной жизни и к участию в приходских проектах. Алтарник прихода Святителя Николая студент КазДС Михаил Максимов, в частности,  рассказал, что в этом деле им помогает сеть Интернет:

— Хорошей площадкой для информационной работы с молодежью стала недавно созданная группа в социальной сети, которую мы стараемся активно развивать. Мы размещаем на своем ресурсе информацию о проводимых мероприятиях: о крестных ходах, о велопробегах. Приходят на эти встречи, конечно, не только воцерковленные ребята, но и все, кому интересны подобные инициативы. Многие в дальнейшем изъявляют желание участвовать в жизни прихода и помогать духовенству. Например, накануне архиерейского богослужения ребята, которые пришли к нам в храм совсем недавно, помогли с уборкой территории и чисткой церковной утвари. Им нравится быть полезными, нравится общаться с духовно опытными людьми. А мы, в свою очередь, рады, что наш храм становится местом собрания не только пожилых людей, но и молодежи. С молодежи-то все и начинается! За молодежью — будущее.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления