Архив новостей Казанской епархии (2001-2013)

В Казанской епархии проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

  Количество просмотров

В рамках празднования Дня Православной книги, в Казанской епархии проходит ряд праздничных мероприятий. Многие из них проводятся уже в течение нескольких лет и стали традиционными.

Выставка православной книги отрылась в библиотеке Никольского кафедрального собора г. Казани. Для ознакомления читателей выставлена подборка новых поступлений православной литературы.

Приход в честь прп. Серафима Саровского г. Казань организует открытый урок «По страницам истории книгопечатания на Руси». В ней слушателям расскажут о создании славянской азбуки и появления первых богослужебных книг на Руси.

В воскресной школе при храме Святой Троицы г. Буинска выставлены дореволюционные православные книги, хранящиеся в фонде приходской библиотеки.

В п. Алексеевское идет создание социальной рекламы с главным слоганом «Сотвори своё светлое будущее — читай добрые книги». На улицах поселка размещаются плакаты с информацией о Дне православной книги.

В Ош-Юмьинской средней школе Кукморского района РТ пройдет мероприятие "Праздник православной книги", входе которого состоятся выставка-презентация «Православная книга – вчера и сегодня», а также цикл лекций о книгопечатании.

В с. Поповка Нижнекамского благочиния открылась выставка православной книги, в процессе которой будут проходить лекции, знакомящие читателей с новинками православной литературы.

При участии прихожан Покровского собора г. Елабуги издана книга-альбом, содержащая работы художника Новиковой М.А., несущей послушание при приходе.

В Альметьевске состоится встреча с известным православным писателем, членом союза писателей, лауреатом премии Виктора Розова протоиереем Николаем Агафоновым.

В Лениногорске готовится конференция «Истоки русского книгопечатания». Участникам расскажут о жизни и деятельности просветителей славян, св. равноапостольных Кирилла и Мефодия и о создании славянского алфавита, перевода книг священного Писания и богослужебных книг на язык южных славян.

В приходе Рождества Иоанна Предтечи. Г. Бугульма состоится круглый стол на тему “История русской письменности”.

В г. Чистополь проходит книжная ярмарка «Просвещение». В частности, в неё входит экспозиция рисунков на тему «Православная книга», благотворительная программа «Подари книгу детям» и культурная программа. Также объявлен конкурс на лучшее стихотворение, победители и участники будут отмечены подарками.

В Иоанно-Предтеченском храме с. Костенеево мероприятие в честь Дня православной книги пройдет в воскресной школе «Надежда». Детям прочитают рассказы, проведут конкурсы.

На приходе в с. Столбище проходит благотворительная акция «Подари детям книгу».

В Бавлинском храме прп. Серафима Саровского пройдет конференция «Первопечатник Иван Федоров», в ходе которой прихожан познакомят с жизнью и трудами первопечатника.

Приход свв. Космы и Дамиана г. Набережные Челны организует традиционный конкурс чтецов «Воспойте Господеви песнь».

С начала марта молодежный отдел Лениногорского благочиния проводит конкурс чтецов духовной поэзии «Кирилл и Мефодий». В его первом, заочном туре, уже приняли участие все воскресные школы благочиния.

На данный момент подали заявки на конкурс и уже прошли во второй тур более 15 воспитанников воскресных школ храмов Лениногорска, Бугульмы и Бавлов. Долгожданный финал состоится в 18 марта в бугульминской центральной библиотеке в 13.00. Ребятам предстоит покорить профессиональное компетентное жюри: благочинного, протоиерея Иоанна Антипова, главного редактора «Бугульминской газеты» Владимира Николаевича Изергина, автора книги «Бугульминские монастыри: история православного края» Владимира Григорьевича Сальникова, народной артистки Республики Татарстан Натальи Дмитриевны Качкиной и актрисы Бугульминского государственного русского драматического театра имени А.Баталова Надежды Сергеевны Вышенской.

В рамках культурной программы, также состоится литературно-музыкальный вечер.

***

Празднование Дня православной книги установлено на заседании Священного синода РПЦ 25 декабря 2009 года, отмечается он 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года.

Использованы материалы "Православного журнала" и Издательского совета РПЦ

Вернуться к списку

Последние добавления