Когда прошлое заговорило: по следам архивных документов

Мы живём в удивительное время — время, когда возрождаются старинные храмы. Всего-то ничего — третий десяток, если считать с начала девяностых, одна за другой тянутся к небу золотые маковки церквей по всему российскому простору. Восстановленные из руин, храмы постепенно наполняются верующими и соборной молитвой, дыхание которой залечивает исторические раны, нанесенные народу в угаре гражданских революций и мировых войн, братоубийственных военных конфликтов перестроечной эпохи.

Возрождаются не только здания. Воскрешается народная память об ушедшем времени, о людях, об их непростом жизненном пути. В этом году старинный храм села Большое Афанасово Покровского благочиния будет отмечать свой двухсотлетний юбилей. Построенный в далёком 1817 году и восстановленный в 1990-м, он, имея статус памятника архитектуры республиканского значения, из года в год собирает под свои своды верующих Нижнекамска.

Неожиданная архивная находка

До обидного мало сведений сохранилось в исторических справочниках республики о прошлом этого здания, его священнослужителях и прихожанах. Но однажды, совершенно неожиданно, автору этой статьи удалось на одном из краеведческих форумов найти информацию о священниках и церковнослужителях Покровского храма за период с 1 июля 1880 года по 15 февраля 1916 года. Точная датировка архивных материалов обусловлена их источником: найденные сведения взяты из Распоряжений и Известий, опубликованных в Уфимских епархиальных ведомостях — официальном церковном печатном издании того времени.

В указанные период — с 1880 по 1916 года — приход церкви Покрова Божией Матери села Большое Афанасово входил в состав Мензелинского уезда Уфимской губернии. Согласно открытым источникам, Уфимская губерния была образована за 15 лет до рассматриваемых нами событий, то есть в 1865 году. В её состав входили, включая Мензелинский, 6 уездов: Уфимский, Белебеевский, Бирский, Златоустовский и Стерлитамакский. Мензелинский уезд, в свою очередь, делился на 31 волость, наш храм-юбиляр принадлежал Афонасовской.

Называя имена…

Что касается найденных сведений, то для автора статьи неожиданная радость от обретения важных архивов вскоре сменилась вопросом о том, в каком виде публиковать исторические документы. Ведь они представляют собой лишь свод епархиальных указов о назначении на должность, снятии с неё, переводе клирика одного храма в другой и т.д., составленные сухим канцелярским языком в разные периоды времени. После некоторых сомнений было решено опубликовать список клириков Афанасовского храма, их должности и перемещения (если таковые имелись) за некоторый период времени.

Сегодня таким образом публикуются сведения о клириках Покровского храма села Афанасово Мензелинского уезда в период с 1 июля 1880 года по 15 сентября 1885 года.

— Василий Желвицкий, псаломщик с. Афанасова, Мензелинского уезда 15 июля 1880 года переходит на место служения в храм села Мысовые Челны;

— Виссарион Лявин, священник с. Афанасово Мензелинского уезда 20 июня 1880 года переходит на место служения в Воскресенский завод Стерлитамакского уезда помощником настоятеля;

— Алексий Лавров, священник с. Акташ Мензелинского уезда переводится настоятелем в с. Афанасово того же уезда;

— Александр Троицкий, псаломщик с. Афанасово 31 июля 1880 года перемещен в с.Пьяный Бор Мензелинского уезда;

— Иван Василевский, выпускник Уфимского духовного училища перемещен на место псаломщика в с.Афанасово Мензелинского уезда;

— Стефан Данилов, знавший татарский язык, священник Белебеевского Собора 3 июня 1881 года перемещен помощником настоятеля в Афанасовский приход Мензелинского уезда;

— Стефан Львов, псаломщик церкви с.Афанасово Мензелинского уезда переведен диаконом-псаломщиком в с. Чераула Бирского уезда;

— Димитрий Фомин, диакон Белебеевского Собора переведён в с.Афанасово Мензелинского уезда;

— Алексей Лавров, настоятель церкви с.Афанасово Мензелинского уезда 17 июня 1882 года, волею Божиею, скончался;

— Николай Алфеев, настоятель церкви с.Афанасово Мензелинского уезда 29 апреля 1883 года переведён к церкви Бирского женского монастыря;

— Нафанаил Адамантов, настоятель церкви с.Афанасово Мензелинского уезда 28 марта 1884 года перемещён в село Бережные Челны того же уезда;

— Димитрий Фомин, псаломщик Покровской церкви с.Афанасово переведен 17 октября 1884 года в Христово-Рождественскую церковь Юрюзанского завода Златоустовского уезда;

— Николай Сацердотов, выпуцскник Уфимской Духовной семинарии 5 сентября 1885 года определен псаломщиком в с.Афанасово Мензелинского уезда.

Этим списком мы заканчиваем первую часть публикаций Распоряжений Уфимских епархиальных ведомостей. Вторая часть откроется списком, который возглавит священник, долгие годы служивший настоятелем Покровского храма и одним из уважаемых благочинных Мензелинского уезда.