Видеосюжеты телеканалов

Крестный ход собрал более пяти тысяч человек в Казани

Телерадиокомпания «Казань»

4 ноября в России крестным ходом традиционно отмечают день Казанской иконы Божией Матери. В этом году в Казани он собрал более пяти тысяч человек. Маршрут остался неизменным. От Благовещенского собора, где была совершена Божественная литургия, крестный ход прошел возле Казанского Кремля — по улицам Батурина, Большая Красная. Завершился он молебном на территории Казанского Богородицкого монастыря. По преданию, на этом месте в 1579 году после видения во сне девятилетней девочке Матроне в земле была найдена икона Божией Матери. Она стала одной из самых почитаемых икон в нашей стране. С ней связан конец смутного времени. В 1612 году с эти образом народное ополчение Минина и Пожарского освободило Мосвку от польских захватчиков.

Казанская икона Божией Матери
Благовещенский собор