Новости Чистопольской епархии

Школьникам Болгара рассказали о православной литературе

  Количество просмотров

В рамках мероприятий, посвященных Дню православной книги, в детской библиотеке Болгара прошла встреча школьников с клириком Свято-Авраамиевского храма иереем Алексием Ахметзяновым. Священник рассказал восьмиклассникам об истории книгопечатания на Руси и о богослужебной книге «Апостол».

В ходе встречи ребята посмотрели фильм об истории российского книгопечатания и становлении русской литературной традиции. Отец Алексий отметил, что первые русские рукописные книги были духовными. Благодаря монахам-переписчикам появились Евангелие и жития святых.

— Мы сегодня говорили о современных технологиях, которые позволяют человеку обходиться без книг. Когда человек получает информацию в интернете, у него есть соблазн погрузиться в мир игр и социальных сетей, поэтому приобретение знаний отходит иногда на второй план. Чтение же позволяет людям не только получать знания, но и полностью раскрывать свой потенциал, — сказал иерей.

Завершая встречу, священнослужитель рассказал школьникам о некоторых книгах из личной библиотеки и поделился с ними впечатлениями о прочитанном.

Вернуться к списку

Последние добавления