Новости Чистопольской епархии

В Болгаре священник дал напутствие поисковому отряду

24 апреля в Болгаре состоялись торжественные проводы поискового отряда «Булгар». В митинге, посвященном поисковой экспедиции, приняли участие представители администрации Спасского района РТ и руководитель миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма протоиерей Алексий Ахметзянов.

Отряд «Булгар» признан лучшим в Татарстане. По словам командира отряда и руководителя поискового движения Бориса Андриянова, поисковикам очень помогает поддержка, оказываемая администрацией и активными жителями района.

— В состав отряда входят лучшие учащиеся школ Спасского района, которые подают пример своим сверстникам. Ребята мотивированы и отлично понимают всю важность поисков останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. В этот раз экспедиция отправляется к местам жестоких сражений в Смоленской области, где лежат непогребенные солдаты и офицеры, отдавшие свои жизни за Отечество, — рассказал отец Алексий.

После митинга поисковики посетили Свято-Авраамиевский храм, где священник совершил краткое молитвословие и дал напутствие отряду.

— Труд поисковиков — это своего рода просветительское служение, ведь благодаря ему сохраняется память о воинских подвигах наших отцов и дедов, — отметил протоиерей.