Новости Казанской епархии

Лидеры православных и мусульман Татарстана прокомментировали указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери»

  Количество просмотров

4 ноября 2015 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери».

Комментируя принятое решение, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан сказал:

«У нас был разговор с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым и Минтимером Шариповичем Шаймиевым, и мне удалось убедить, что нам нужно возрождать собор Казанско-Богородицкого монастыря. Если мы объединимся — и власть, и благотворители, и народ Божий — все будет возможно. Я глубоко верю, что собор будет восстановлен очень быстро во всем своем благолепии. Надеюсь, что к этому богоугодному делу подключится вся Россия. Я хочу поблагодарить Президента за такое мудрое решение, которое свидетельствует о том, что для него очень важно развитие духовной культуры. Параллельно с возрождением главного храма Богородицкого монастыря закладка и строительство духовной академии — доброе дело. Мы не должны забывать и Минтимера Шариповича, потому что он многое делает для духовного возрождения в Республике Татарстан».

Рустам Батров, первый заместитель муфтия Республики Татарстан, поддержал владыку Феофана:

«Действительно, такой указ — свидетельство того, что в нашей республике добрососедские отношения очень крепки. Мы вместе возрождали мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор, которые находятся в Казанском кремле. То, что наши конфессии идут бок о бок и вносят свой вклад в благополучие нашей республики — это и выражено в этом указе. Для нас очень большая радость, что основные конфессии имеют возможность для своего поступательного развития. Мы рады, что на нашей родной Татарстанской земле представители разных конфессий и народов живут в мире и согласии».

Вернуться к списку

Последние добавления