Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах прошел молодежный урок-диспут

  Количество просмотров

В храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны для учащихся старших групп воскресных школ Закамского благочиния состоялся урок-диспут «Есть ли в жизни место подвигу?».

Урок посетили помощник благочинного Закамского региона по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев и педагоги воскресных школ благочиния.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, подготовила и провела директор учебно-воспитательной группы «Ступеньки» храма великомученика Георгия Победоносца Елена Валько.

—Диспут — это публичный спор на общественно важную тему. В отличие от конференции, его основой являются не доклады, а выступления с различными точками зрения по обсуждаемому вопросу, — отмечает организатор учебного занятия.

Урок прошел живо и интересно: все учащиеся принимали в прениях активное участие.

— Диспут не просто одна из форм урочной работы, а более высокая форма общения, благодаря которой школьники приобретают необходимые жизненные навыки: учатся аргументированно доносить свою позицию до оппонентов и корректно отстаивать ее, — говорит Елена Валько.

По словам педагогов, часто можно встретить людей, имеющих знания и убеждения, но не умеющих вести деловой обстоятельный спор. Такие люди не умеют отстаивать свое мнение в горячих словесных поединках, поэтому значение уроков-диспутов трудно переоценить.

Вернуться к списку

Последние добавления