Новости Казанской епархии

В Ключищах состоялось соборное богослужение духовенства Верхнеуслонского благочиния

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в храме Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи прошло соборное богослужение клириков Верхнеуслонского благочиния.

В Божественной литургии участвовали благочинный Верхнеуслонского округа, настоятель Николо-Ильинской церкви села Верхний Услон протоиерей Владимир Чибирев, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи протоиерей Владимир Лаврентьев, исполняющий обязанности настоятеля Свято-Вознесенской Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), настоятель Никольской церкви села Коргуза иерей Петр Ермолаев, настоятель храма «Всех скорбящих Радость» села Егидерево иерей Владимир Саймуллов, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» села Куралово иерей Николай Тегулев, настоятель Спасо-Преображенской церкви села Уланово иерей Владимир Винников, клирик прихода иерей Владимир Горновский.

Пасхальную радость со священнослужителями разделили более пятидесяти прихожан благочиния.

По случаю празднования иконе Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Владимир Лаврентьев после богослужения обратился к верующим с поучительным словом.

— Икон и образов Царицы Небесной много, но Пресвятая Богородица — Заступница усердная, Дверь покаяния, Стена нерушимая — одна. Молясь Богородице перед какой-либо иконой, мы получаем от Нее помощь и защиту: «Аще бо Ты не бы предстояла молящи, кто бы нас избавил от толиких бед, кто же бы сохранил доныне свободны? Не отступим, Владычице, от Тебе: Твоя бо рабы спасаеши присно от всяких лютых», — сказал отец Владимир.

По окончании Литургии состоялось собрание Верхнеуслонского благочиния, на котором обсуждались рабочие вопросы, касающиеся деятельности отделов, и корректировались планы работ их руководителей и сотрудников.