Новости Казанской епархии

В Неделю Торжества Православия митрополит Феофан совершил Литургию в Благовещенском соборе

  Количество просмотров

5 марта 2017 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре.

Главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Седмиезерной Богородицкой мужской пустыни архимандрит Герман (Кузьмин), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, исполняющий обязанности наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Илия (Казанцев), настоятели храмов столицы Татарстана.

Проповедь митрополита Феофана в Неделю Торжества Православия в Благовещенском соборе Казани

Песнопения Литургии исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Свято-Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), настоятельница скита Зилантовой обители в селе Верхние Кармачи игумения Нина (Нефедова), студенты Казанской духовной школы.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.

По окончании Литургии в середине храма перед образами Спасителя и Пресвятой Богородицы собор духовенства во главе с правящим архиереем совершил последование Недели Православия. Священнослужители и миряне приложились к святым иконам на аналоях.

Обращаясь к сослужившему духовенству, правящий архиерей выразил радость от совместной молитвы и призвал всех ревностно следовать пастырскому долгу:

«Соборная молитва творит чудеса — мы и друг другу становимся ближе, и Господь нам помогает. Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф.18:20), — говорит Спаситель. Эти слова очень близки для нас. Мы должны объединиться, не жалеть своих сил для служения Церкви Христовой.

Когда я езжу по приходам и вижу, с какой любовью трудятся священники, то сердце радуется. Но иногда встречается и нерадение, отчего становится очень больно. Нам нужно понять, что никто и ничто нас не спасёт, если мы не будем образцом для других. Пересмотрите свою жизнь, своё отношение к Церкви, к служению в целом. Не ограничивайтесь одним лишь исполнением треб. Откуда народ узнает [о Боге], если мы сами не будем жить активной приходской и богослужебной жизнью? Начинайте служить и люди потянутся.

Прошу всех вас: давайте встрепенёмся и подумаем о вере, о России. Давайте вспомним и об ответственности, которая легла на нас после рукоположения в священный сан.

Благодарю всех вас, что мы собрались сегодня вместе. Лучшего ничего нет, вместе нам удастся сделать многое. По милости Божией возрождается собор Казанской иконы Божией Матери, сегодня мы будем обсуждать вопросы восстановления Николо-Гостинодворской церкви, думать об организации 11-классной православной гимназии и многом другом. Всё получится, если мы с вами будем сплоченными».

В завершение владыка Феофан благословил многочисленных участников Литургии и ещё раз поздравил всех с 1-й Неделей Великого поста.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления