Новости Казанской епархии

В дни Великого поста паломники из Казанской епархии посещают Святую Землю

С 13 по 21 марта 2017 года, в дни Великого поста, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана священнослужители и православные верующие Татарстана совершают паломническую поездку на Святую Землю.

Принимающая сторона — Русская Духовная Миссия в Иерусалиме.

Вечером 13 марта, перед дорогой, в Духосошественском храме города Казани был совершен молебен о путешествующих. Затем благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, возглавляющий делегацию, обратился к паломникам с напутственным словом.

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сейчас мы с вами совершили молебное пение, испросили благословение Божие на паломническую поездку в святой град Иерусалим. Дай Бог каждому из нас коснуться стопами Святой Земли и "прочитать" Евангелие своими ногами. После пребывания на Святой Земле совсем иначе читаешь Евангелие и воспринимаешь сказанное в Священном Писании.

Дай Бог всем нам, вернувшись из паломнической поездки, измениться к лучшему».

В состав паломнической группы вошли 55 человек. Среди них священнослужители Казанской епархии — настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья г. Казани иеромонах Роман (Модин), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Буинского округа протоиерей Иоанн Ткачук, благочинный Тетюшского округа протоиерей Валентин Кострин, настоятель архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского игумен Игнатий (Григорьев), настоятель храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Набережные Челны протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма Живоначальной Троицы с. Малая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны протоиерей Александр Филькин, благочинный Высокогорского округа иерей Виталий Ульянов, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Казани (пос. Сухая Река) иерей Анатолий Тогулев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Казани (пос. Красная Горка) иерей Валерий Карпухин, настоятель прихода святителя Николая Чудотворца г. Набережные Челны иерей Александр Ворошилов — и православные верующие столицы Татарстана.

Первым местом посещения паломников стал город Яффа. Именно отсюда исторически начинали паломничество по местам земной жизни Спасителя русские путешественники.

Утром 15 марта паломники молились за Литургией Преждеосвященных Даров в храме Рождества Христова в Вифлееме и причастились Святых Христовых Таин.

В этот же день паломники посетили Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, где поклонились святыням Троицкого собора.

В беседе с секретарем Миссии игуменом Никоном (Головко) протоиерей Алексий Чубаков передал приветствие в адрес начальника и членов Миссии от главы Татарстанской митрополии. На молитвенную память он преподнес отцу Никону Казанскую икону Божией Матери.

В декабре 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла группа паломников из Казани во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном совершила паломничество на Святую Землю.